21.08.17. Одиннадцатая годовщина архиерейской хиротонии митрополита Аристарха

20 августа, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в одиннадцатый раз встретил день своей архиерейской хиротонии, который положил начало его служению на Кузнецкой земле.

Разделить радость праздничной даты с главой Кузбасской митрополии прибыли Преосвященный Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский, благочинные Кемеровской епархии, священнослужители Мариинской и Новокузнецкой епархий.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Чеботаревой.

На Божественной литургии в храме присутствовали Елена Алексеевна Пахомова, заместитель губернатора Кемеровской области, и Евгений Сергеевич Иванов, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области.

После сугубой ектении митрополит Аристарх вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление перед иконой Преображения Господня, а затем Высокопреосвященный владыка митрополит прочел благодарственную молитву Господу Богу.

В завершение богослужения от лица кузбасских архипастырей Главу митрополииприветствовал епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Он пожелал владыке Аристарху пребывать в здравии душевном и телесном, продолжая нести свое служение на благо Церкви и Кузбасса.

Поздравление от губернатора Кемеровской области передала Елена Алексеевна Пахомова. В своем приветственном адресе Аман Гумирович Тулеев отметил труды митрополита на ниве церковного служения и просвещения народов Кузбасса.

От лица священнослужителей Кемеровской епархии митрополита Аристарха приветствовал протоиерей Петр Гутович, благочинный Беловского церковного округа.

В ответном слове митрополит Аристарх поблагодарил всех за поздравления и просил передать слова признательности губернатору региона, который уделил в этот день внимание не только архиерею, но и всем православным Кузбасса, после чего произнес проповедь о значение притчи, прочитанной диаконом за Божественной литургией.