09.11.12. Осенний слет православных следопытов

8 ноября 2012 года завершился четырехдневный осенний слет православных следопытов отряда «Вифлеемская звезда». В слете приняли участие более 20 следопытов из пгт. Итатский. В программу слета входили: занятия спортом, игры, эстафеты, сдача нормативов, проведение викторин, беседы со священником, просмотр душеполезных фильмов. Каждый день начинался и заканчивался общей молитвой, а в его завершении на так называемой «скаутской свечке» ребята вспоминали прошедший день и делились впечатлениями.
Руководители отряда посвятили текущий год казачьему атаману Ермаку Тимофеевичу. В связи с этим следопыты познакомились с ключевыми событиями истории казачества в России. Они с удовольствием разучили казачьи песни, которые исполнили на заключительном концерте.
Слет завершился краеведческой поездкой в город Мариинск, где следопыты посетили часовню-мемориал, посвященную памяти жертв Сиблага. В сопровождении экскурсовода ребята ознакомились с историческими памятниками города, побывали в краеведческом музее. В завершении поездки дети побывали в храме святителя Николая, где и.о. благочинного Мариинского округа протоиерей Дмитрий Малюкин и матушка Наталья провели экскурсию и викторину. С огромным удовольствием ребята поднялись на недавно построенную колокольню и позвонили в колокола. После вкусного обеда в трапезной храма путешественники отправились домой.