24.05.15. Паломническая поездка в столицу Кузбасса

23 мая группа прихожан кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи города Юрга во главе со штатным клириком собора протоиереем Александром Обжигайловым совершила паломническую поездку в столицу Кузбасса – город Кемерово.

Первым местом, которое посетили паломники, был храм в честь блаженной Ксении Петербуржской, где паломниками был прочитан акафист блаженной. Настоятель храма отец Сергий рассказал об истории строительства храма, чудесах, происходящих от иконы блаженной Ксении и по ее заступничеству, о сегодняшней жизни прихода, о святынях храма, к которым паломники смогли поклониться и принести свои молитвы. Затем паломники посетили источник в честь блаженной Ксении Петербуржской, где все смогли испить чудоточной родниковой воды, а самые отважные – еще и совершить погружение в устроенной купальне.

Знаменательным событием стало то, что собиравшийся дождь после прочтения акафиста прекратился, тучи разошлись, и небосвод просиял своим голубым сводом, освещаемый теплыми лучами весеннего солнца.

Затем паломники посетили кафедральный собор Кузбасской митрополии в честь иконы Божией Матери «Знамение», где поклонились храмовым святыням и хранящимся в соборе мощам. Также юргинцы посетили могилу первого Кузбасского архипастыря – епископа Софрония, молитвенно почтив его память, отслужив на его могиле заупокойную литию.

Третьим пунктом паломнического маршрута стал храм в честь святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского (строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»). Отец Виктор, штатный священник храма, провел изумительную лекцию об истории храма, храмовых святынях и жизни воскресной школы. Юргинцы открыли для себя еще одно место мученичества ХХ века на Кузбасской земле – еще одну малоизвестную, но обильно политую кровью новомучеников «Кузбасскую Голгофу» - 517 км железной дороги.

Возвращались домой все в отличном настроении, преисполненные духовной радости от соприкосновения к святыням и истории родного края, наполненные новыми радостными ощущениями и решимостью совершать вновь и вновь поездки по святым местам Благословенного Кузбасса.