26.08.15. Паломническая поездка по святым местам Кузбасса

20-21 августа группа прихожан Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска побывала в паломнической поездке по святым местам юга Кузбасса.

Мариинцы, совместно с паломнической группой из п. Промышленка Кемеровской епархии, посетили Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь с. Безруково, искупались в Ильинском источнике п. Мирный Осинниковского района.

Также паломники побывали в храмах г. Новокузнецка: соборе в честь Рождества Христова – всекузбасском памятнике погибшим шахтерам, Преображенском соборе – древнейшем православном храме Кузнецкой земли, Никольской церкви (на Форштадте) – уникальной церкви, основанной иеросхимонахом Глинской пустыни отцом Николаем.

Для мариинцев знакомство с последним храмом было особо интересно тем, что предыдущим настоятелем форштадтского прихода был владыка Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский. Именно тщанием владыки, тогда еще игумена Иннокентия, на месте сгоревшего старого храма была построена прекрасная каменная церковь.

Во всех храмах паломники познакомились с историей прихода, приложились к святыням, заказали требы.

На второй день паломничества мариинская группа прихожан вместе с благочинным Мариинского церковного округа и штатным священником Свято-Никольского кафедрального собора г. Мариинска протоиереем Романом Янушкявичусом молилась за Божественной литургией в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги.

В этот день, 21 августа, епископ Иннокентий отмечал трехлетнюю годовщину архиерейской хиротонии. Поздравить правящего архиерея и пожелать ему долгих и благих лет жизни и имело своей конечной целью паломничество мариинских прихожан.