27.08.19. Память небесных покровителей Кузбасса

25 августа в главном храме Кузбасса - Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово - прошли торжества в честь Собора Кемеровских святых.

Память сорока святых земли Кузнецкой почтили за Божественной литургией сонм архиереев и священнослужителей Кузбасской митрополии: Высокопреосвященный митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Преосвященные епископы Мариинский Иннокентий и Новокузнецкий Владимир, а также клирики Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, епископ Владимир прочитал молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причащением мирян произнес протоиерей Михаил Яськов.

В завершение Литургии священнослужители совершили славление перед иконой святых земли Кузнецкой, диаконы возгласили уставные многолетия.

По окончании богослужения митрополит Аристарх огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла жителям Кузбасса и горнякам региона по случаю Дня шахтера и прославления Собора Кемеровских святых.

Председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Евгений Сергеевич Иванов зачитал приветствие губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева.

Затем митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой дал толкование прочитанному на Литургии евангельскому повествованию и поздравил верующих Кузбасса с днем памяти небесных покровителей нашего края.

На память о совместном служении в особый для Кузбасса день Глава митрополии передал сослужившим ему архиереям памятные дары, в том числе, ковчежцы с частицами мощей святителя Иустина Поповича, прославленного Сербской Православной Церковью.