06.11.17. Память новомучеников почтили в селе Суслово Мариинского района

4 ноября в новопостроенном Петропавловском храме с. Суслово Мариинского района была совершена Божественная литургия по случаю празднования Казанской иконе Божией Матери и дня памяти мученической кончины в Сусловском лагере НКВД исповедников православной веры.

Благочинный Мариинского церковного округа протоиерей Никанор Меркулов и настоятель храма апостолов Петра и Павла иерей Андрей Сотников по окончании Литургии совершили молебен новомученикам и исповедникам, пострадавшим в этот день в Сусловской земле.

На Богослужении присутствовали глава Сусловского сельского поселения, благотворители, представители общественности, гости села и местные жители.

Примечательно, что богослужение прошло с сурдопереводом для гостей с ограничениями по слуху.

Справка

28 октября 1937 года тройкой УНКВД по Западносибирскому краю было вынесено постановление о расстреле 12 обвиняемых. В их числе архиепископ Серафим (Самойлович), архимандрит Мина (Шелаев), архимандрит Герман (Полянский), протоиерей Александр Андреев, иерей Владимир Соболев, иерей Александр Лебедев, иерей Василий Богоявленский, учитель Александр Боричевский, священник Виктор Давидович, военный, сын генерала Дмитрий Свистунов, священник Александр Молчанский, монах Дорофей Сидоренко.

4 ноября 1937 года они были казнены.

20 августа 2000 года семь казненных были канонизированы.