03.10.14. Панихида по погибшим воинам была совершена на Эльбрусе

С 15 сентября по 1 октября прошла паломническо-патриотическая поездка группы Братства православных следопытов прихода святого пророка Илии г. Тайги. В группу вошли 7 подростков в возрасте от 13 до 16 лет под руководством настоятеля храма святого пророка Илии протоиерея Михаила Максименко.

Тайгинцы совершили восхождение на гору Эльбрус, приуроченное к 70-летию «Детской вахты памяти Великой Отечественной войны», и побывали в Троице-Сергиевой Лавре.

Ребята из Братства православных следопытов готовились к поездке в течение летнего сезона. Они приняли участие в работе приходского лагеря «Вифлеемская звезда», где изучали не только православную культуру, но и основы туризма, краеведения и альпинизма. В августе этого года по благословению епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия дети побывали на международном скаутском слете, организованном Кемеровской митрополией, и совершили сложный категорийный поход по горам Кузнецкого Алатау.

Путь православных следопытов начался в г. Пятигорске. Именно здесь прошли основные боевые действия за Кавказ во время Великой Отечественной войны. После посещения памятных мест, связанных с событиями далекой войны, состоялся сложный альпинистский переход по горам Кавказа, через боевые участки «105 пикет», «Приют 11», «Ледовая база», «Скалы Пастухова», где участниками похода были обнаружены остатки вооружения обеих сторон. У памятника воинам-альпинистам, установившим советские флаги на вершине Эльбруса в 1943 году, в районе так называемых «Скал Пастухова», на высоте 5100 метров над уровнем моря, под шквальным ветром, 22 сентября была совершена панихида по погибшим воинам. Это самый высокогорный памятник воинам-победителям.

До вершины подняться не удалось, так как дорога туда была перекрыта спасателями из-за непогоды.

По окончании горного маршрута была совершена паломническая поездка в Троице-Сергиеву лавру. Во время воскресного богослужения 28 сентября тайгинские следопыты исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, поклонились мощам преподобного Сергия и побывали с экскурсией в стенах Московских духовных школ.