10.05.13. Подписано Соглашение о сотрудничестве

8 мая 2013 года в здании Мариинского епархиального управления состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицыным и Православной религиозной организацией «Мариинская Епархия Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви», от лица которой выступил Епархиальный архиерей Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.
Предметом Соглашения является сотрудничество Сторон в сфере возрождения нравственных, духовных и семейных ценностей; гражданско-патриотического и духовно-нравственного просвещения детей и подростков; пропаганды здорового образа жизни; решение вопросов поддержки и укрепления семьи, повышения роли семьи в обществе, профилактической работы с семьями; решение проблем детского беспризорничества и сиротства в Кемеровской области, а также организация и проведение профилактической деятельности по предупреждению потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, табакокурения среди детей и молодежи, направленной на религиозное, патриотическое и духовно нравственное воспитание, формирование ориентиров на их здоровый образ жизни.
Основными направления и целями сотрудничества в дальнейшем станут:
1. Проведение духовно нравственного воспитания среди подростков группы риска, с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и другими категориями детей, находящимися в трудной жизненной ситуации.
2. Оказание взаимной консультативной помощи по вопросам, связанным с обеспечением основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, его духовно нравственного воспитания.
3. Формирование единой информационной политики в области обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка, также направленной на поощрение государством усыновления (удочерения) ребенка, в т.ч. на укрепление семьи как важнейшего социального института, обеспечивающего гармоничное всестороннее развитие детей и защиту их духовных интересов.
4. Организация противодействия пропаганде деструктивных, сектантских религиозных культов, иных нерелигиозных идейных веяний, направленных на разрушение душевного здоровья детей и дискредитирующих государственную политику в сфере защиты семьи и детства, а также противодействие пропаганде абортов, насилия, наркотиков.