09.05.14. Поздравление с Днем Победы

Дорогие братья и сестры!

Мы готовимся встретить 69-ю годовщину Победы – праздника, объединяющего сердца всех россиян радостью и болью, чувством личной сопричастности к подвигу наших отцов и дедов. Ведь, как поется в известной песне, «нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой». И не только в России – во всех бывших республиках Советского Союза, ставшими суверенными государствами. К сожалению, в некоторых из них сейчас в угоду политических интересов делается все, чтобы принизить значение Победы, истребить память о том, как наши деды плечом к плечу сражались с общим врагом.

С течением лет все меньше остается в живых тех, кто видел воочию и пережил ужасы фашизма, сражался с оружием в руках с немецкими захватчиками. И наша святая задача сделать все возможное, чтобы их память об их подвиге продолжала жить в сердцах потомков. Это нужно не павшим, это нужно живым, чтобы сохранить на нашей земле мир, дружбу наших народов.

Святитель Филарет Дроздов говорил: «Человек не может стать гражданином Неба, если не станет добрым гражданином своего земного Отечества». И Церковь не устает напоминать об этом своим духовным детям на протяжении всей своей истории и в наши дни.

В лихие военные годы Православная Церковь, преследуемая и гонимая, не изменила своим принципам служения Отечеству. 22 июня 1941 года митрополит Сергий, местоблюститель Патриаршего престола, призвал верных чад Церкви встать на защиту Родины, напоминая всем слова Христа Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Многие священники тогда ушли на фронт, многие приняли мученическую кончину от рук оккупантов, защищая от расстрелов паству, укрывая партизан и раненых бойцов. Тысячи солдат Красной Армии поднимались в атаку, храня глубоко в своих сердцах веру в Бога, а дома за них горячо молились матери и жены.

И неслучайно 9 мая стал единственным государственным праздником, который нашел свое отражение и в церковном календаре. В День Победы во всех храмах РПЦ служатся благодарственные молебны Господу за Его помощь в одолении врага; особой панихидой поминаются павшие воины и жертвы войны, уже отошедшие в мир иной фронтовики и труженики тыла, и все те, кто восстанавливал страну из руин. Наша христианская обязанность – вознести молитву за них, родных и чужих, известных и безымянных.

Призываю вас, братья и сестры, прийти в этот день не только на парады и праздничные митинги, но и обязательно посетить Божьи храмы. Низко поклонимся и вознесем молитвы также и за здравие, благополучие всех ныне живущих ветеранов, окружим их заботой и вниманием, как в День Победы, так и во все другие дни года. Пусть Господь хранит их в долгоденствии на многая лета, а павшим защитникам Отечества да сотворит вечную память! Нам же, детям и внукам героев, пусть Он дарует сил и мудрости стать достойными великого подвига предков, чтобы приумножить своими трудами славу и мощь нашего Отечества, торжество нашей православной веры!

С Днем великой Победы!

+ ИННОКЕНТИЙ,
епископ Мариинский и Юргинский