08.03.13. Познакомились с жизнью, подвигами и чудесами святого новомученика

По благословению епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия в рамках празднования дня памяти святого преподобномученика Филарета Срезневского с 24 февраля по 5 марта Мариинским благочинием был спланирован и проведен ряд мероприятий.
Приход храма свт. Николая г. Мариинска совместно с сотрудниками музея-заповедника «Мариинск Исторический» подготовили уроки на тему «Светильник веры Христовой», которые были проведены в конференц-зале музея. Цель встреч – знакомство с жизнью, подвигами и чудесами святого преподобномученика Филарета. На встречи были приглашены ученики общеобразовательных школ г. Мариинска. Всего было проведено 7 музейных уроков, которые посетило около 160 человек.
На двух приходах благочиния (Никольский храм г. Мариинск, храм свв. апостолов Петра и Павла с. Суслово) 24 февраля и 3 марта для прихожан были организованы встречи с просмотром и обсуждением видеофильма «Срезневские были», повествующего о жизненном пути св. новомученика и исповедника Филарета (Пряхина). В Никольском храме в конце мероприятия о. Дмитрий Малюкин вручил иконы с изображением и молитвой св. прмч. Филарету Срезневскому всем присутствующим в зале. Ламинированные иконы (размером 15х10 и 20х15) в количестве 150 штук по благословению благочинного протоиерея Димитрия Малюкина были отпечатаны в Мариинской типографии.
Воспитанники и преподаватели Никольской воскресной школы г. Мариинска оформили информационный стенд, посвященный св. Филарету. Дети занимались подборкой и размещением на стенде фотографий, с педагогом Еленой Николаевной Ворониной сочинили и напечатали стихотворение о святом подвижнике «Сибирская Голгофа». Старшие ребята, прочитав книгу «Родник благодати», составили и оформили краткое житие для стенда святого новомученика.
Во всех воскресных школах Мариинского благочиния проведен устный журнал, раскрывающий жизненные этапы св. Филарета Срезневского. Особое внимание уделили святости подвижника: его чудесам, совершенным при жизни и совершаемым после смерти святого.
Для воспитанников младших групп Никольской воскресной школы г. Мариинска 24 февраля была организована экскурсия на часовню прмч. Филарета Срезневского в п.г.т. Верх-Чебула. Для ребят среднего и старшего школьного возраста был организован просмотр видеофильма «Срезневские были».