19.10.16. Поэтическая встреча в Тайге

18 октября в Тайге прошла поэтическая встреча «Золотая осень в Кузбассе».

Ее организаторами стали Кемеровская областная библиотека имени Федорова и Кемеровское отделение Союза писателей России. Тайгу посетили поэты и писатели Кузбасса Сергей Донбай и Агата Рыжова, а также сотрудники областной библиотеки.

Перед общением с тайгинцами гости посетили часовню в честь Сошествия Святого Духа и тайгинские храмы, где поклонились святыням и испросили благословения у настоятелей храмов – протоиерея Александра Обжигайлова и иерея Алексия Коровина.

Гости с интересом узнавали историю храмов, живо интересовались современной жизнью тайгинских приходов.

Затем во Дворце культуры г. Тайги прошла встреча кемеровских писателей и поэтов с начинающими авторами-тайгинцами, для которых они провели мастер-класс. От лица жителей Тайги именитых гостей приветствовал протоиерей Александр Обжигайлов, сказавший в приветственном слове о главном предназначении писателя и поэта – воспитание в каждом Человека с большой буквы, формирование нравственных устоев и воспевание красоты Божьего мира.

Кемеровская областная библиотека имени Федорова подготовила выставку книг из коллекции губернатора Кузбасса. Среди книг были представлены уникальные фолианты: старинные книги, книги с автографами авторов, книги, выпущенные в единичных экземплярах.

Пришедшие на поэтическую встречу с удовольствием прикоснулись к чуду, имя которому – книга, а также пообщались с творцами художественных произведений.