17.04.13. По старинным храмам Новосибирска

Прихожане храма Сретения Господня, работники Юргинского машзавода совершили паломническую поездку по старейшим православным храмам города Новосибирска.
Одним из первых юргинцы посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы. Он был построен в 1901 году. Это единственное деревянное здание в Новосибирске, уцелевшее после пожара в 1909 году. После Октябрьской революции в храме было устроено учреждение народного творчества, затем заводское общежитие. Несколько лет назад храм отреставрировали, воссоздав дореволюционную архитектуру.
Паломники из Юрги побывали также в соборе святого Александра Невского. Храм построен в 19 веке, это первое здание, возведенное из камня в Новосибирске. В настоящее время собор является одним из центров духовной жизни города. При нем действуют антисектанский и реабилитационный (для наркозависимых) центры.
Побывали христиане и в главном храме Новосибирской епархии – Вознесенском соборе, построенном в 1913 году.
Посещение святых мест, православных храмов сибирских епархий организуются общиной храма Сретения Господня каждый месяц. «Такие поездки помогают христианам отдохнуть от повседневной жизни и сосредоточиться на своей душе», - отметил настоятель храма иерей Дмитрий Владимиров, сопровождавший паломников в поездке.