12.10.12. Право на жизнь – для каждого

 
Сельская школа в поселке Юргинский Юргинского района Кемеровской области стала стартовой площадкой проекта «Право на жизнь».

Этот проект - часть большой социальной программы «Я - семья - Россия». Ее инициатором в 2010 году выступил «Медиа-Центр «Кузбасс-Север» совместно с православными приходами городов Юрги, Полысаева и Березовского.

Школьники п. Юргинский в рамках проекта «Право на жизнь» обсуждали острые социальные проблемы: сиротство детей и одиночество стариков, наркомания и алкоголизм, увеличивающееся количество абортов. Эти темы были подняты на открытых уроках, в которых принял участие протоиерей Дионисий Пучнин, настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра с. Зеледеево Юргинского района.

Имея опыт работы с наркозависимыми (отец Дионисий руководит православным реабилитационным центром «Возвращение» в с. Зеледеево), священнослужитель подробно рассказал школьникам о корнях проблемы, о том, как важно в определенных ситуациях говорить «нет». Ученики внимательно слушали отца Дионисия и задавали ему вопросы. Можно сказать, что беседа не оставила их равнодушными.

Другой темой обсуждения в рамках проекта «Право на жизнь» стали аборты. Участники мероприятия рассказали старшеклассникам о внутриутробном развитии ребенка, обсудили с ребятами причины, толкающие на совершение абортов. С учениками 5-8 классов взрослые провели беседы на тему добра и милосердия. В качестве примеров показали видеоматериалы о юргинских благотворительных акциях с участием школьников. Деревенские ребята в свою очередь рассказали о добрых делах, которые совершают сами. В этот день в спортзале школы была также организована выставка работ известного кузбасского фотографа Е. Тамбовцева. Ее темами стали детство, материнство, здоровый образ жизни.