19.07.14. Правящие архиереи Кузбасской митрополии сослужили Патриарху Кириллу за праздничными богослужениями в Троице-Сергиевой лавре

Правящие архиереи Кузбасской митрополии – митрополит Кемеровский Аристарх и епископ Мариинский Иннокентий – сослужили Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за праздничными богослужениями на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры. Прошли они 17 и 18 июля, в канун и день памяти преподобного Сергия Радонежского.

Богослужения совершались перед престолом, установленным на помосте с сенью у врат Успенского собора.

В числе участников Патриарших служб был также собор архиереев и духовенства Русской Православной Церкви, в том числе постоянные члены Священного Синода и представители делегаций Поместных Православных Церквей.

Среди тысяч богомольцев, заполнивших площадь обители, можно было видеть прихожан храмов Кузбасской митрополии, прибывших в составе официальной делегации и в частном порядке для участия в юбилейных торжествах.

Пел сводный хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

Богослужение транслировалось по телеканалам «360 Подмосковье», «Спас», «Союз», а также на сайте Патриархия.ru. Комментировал телетрансляцию профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес архимандрит Захария (Шкурихин), и.о. духовника Троице-Сергиевой лавры.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление преподобному Сергию, после чего обратился к архиереям, духовенству и многочисленным паломникам с Первосвятительским словом.

Предстоятеля приветствовал архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Наместник Троице-Сергиевой лавры преподнес в дар Его Святейшеству современную копию древнейшего вышитого образа преподобного Сергия Радонежского, созданного его учениками в 1425 году.

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси