13.01.18. Праздник Вифлеемских младенцев

11 января юргинский храм 14000 Вифлеемских младенцев торжественно отметил свой престольный праздник. В день тезоименитства Божественную литургию в храме возглавил Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский в сослужении протоиерея Константина Добровольского, благочинного Юргинского церковного округа, настоятеля Сретенского храма г. Юрги и иеромонаха Сергия (Гимбатова), секретаря Мариинского епархиального управления, настоятеля храма-именинника.

После сугубой ектении Преосвященный владыка совершил молитву о мире в братской Украине.

Проповедь на запричастном стихе произнес настоятель иеромонах Сергий (Гимбатов). В своем слове к пастве священник отметил, что «в эти святые рождественские дни мы должны уподобиться и тем волхвам, которые пришли к Богомладенцу Христу и принесли Ему свои дары: золото, ладан и смирну. Золото – как царю, ладан – как Богу и смирну – как человеку. Но какой дар мы можем принести Богу? И что есть у нас, богатых своими грехами людей? Да, к сожалению, все мы богаты грехами, а не делами любви и милосердия. Но, несмотря на это, пусть каждый из нас позаботится о том, чтобы принести Богу, а значит и каждому находящемуся рядом с нами человеку, свою любовь и тепло своего сердца. Это касается не только наших семей, которые, к глубокому сожалению, полны раздоров, вражды, а подчас и ненависти. Но это касается и всех тех людей, которые работают с нами, живут рядом или просто случайно встретились нам. Мы должны приложить все усилия, чтобы этому человеку стало счастливее жить. Поступая так, мы можем надеяться, что не останется без наших даров родившийся ради нашего спасения Господь и Спаситель мира Иисус Христос».

По окончании богослужения епископ Иннокентий совершил славление празднику и вручил старейшим прихожанам храма Валентине Гавриловой и Татьяне Исуповой памятные медали «5-летие Кузбасской митрополии», после чего поздравил приход с престольным торжеством.