26.07.16. Праздник храма иконы Божией Матери «Троеручица»

25 июля приход иконы Божией Матери «Троеручица» пгт Тисуль отметил свой 25-летний юбилей, который совпал с престольным днем храма. На приходское торжество прибыл глава Мариинской епархии епископ Иннокентий.

Праздничную Божественную литургию Его Преосвященство совершил в сослужении духовенства Мариинского благочиния. На праздник прибыли многочисленные паломники из Мариинска, Итатского и Тяжинского.

За богослужением пел хор под управлением Анны Костыря.

Были вознесены молитвы о мире в Украине и благополучии Кузбасса. По запричастном стихе с поздравительным словом к прихожанам обратился настоятель прихода протоиерей Максим Костыря.

В завершение Литургии был совершен благодарственный молебен и крестный ход, возглашены многолетия.

Епископ Иннокентий обратился к собравшимся со словом на Евангельское чтение, рассказал о явлении иконы Троеручицы, проявлении материнского попечения Богоматери в жизни людей, поздравил жителей пгт Тисуль с престольным днем и юбилеем прихода.

В память о торжестве, в дар храму, епископ преподнес образ Воскресения Христова, преподал благословенную архиерейскую грамоту настоятелю прихода, благодарственные письма благотворителям и труженикам прихода.

На богослужении присутствовали председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации области Е.Н. Стась, глава Тисульского района В.Г.Хисамова, глава пгт Тисуль А.И. Паксюткин и другие официальные лица.

От имени губернатора Кемеровской области Екатерина Николаевна Стась поздравила настоятеля и прихожан храма со славным юбилеем и вручила областные награды: медаль «За служение Кузбассу» – настоятелю храма протоиерею Максиму Костыре, медаль «За достойное воспитание детей» – директору воскресной школы Любови Евгеньевне Шультай, медаль «За веру и добро» – преподавателю воскресной школы Надежде Николаевне Сизовой.

Благодарственными письмами от местной администрации были отмечены все активные прихожане.

В ответном слове епископ Иннокентий выразил признательность губернатору за его внимание и заботу о людях, поблагодарил представителей администрации за плодотворное соработничество.

Накануне праздника, 24 июля, Его Преосвященство совершил всенощное бдение в тисульском храме.