24.06.16. Праздничное архиерейское богослужение в Анжеро-Судженске

23 июня Церковь молитвенно прославляет сонм Сибирских святых, в первом ряду которого предстоит митрополит Тобольский Иоанн, чей 100-летний юбилей канонизации приходится на 2016 год.

В Мариинской епархии два храма отметили в этот день престольный праздник и оба расположены в г. Анжеро-Судженске: крестильный храм святителя Иоанна Тобольского при Петропавловском храме и храм Сибирских святых. В последнем состоялось праздничное архиерейское богослужение.

Накануне в храм был доставлен образ святителя Иоанна с частицей его мощей из Никольского кафедрального храма г. Мариинска.

Божественную литургию в день праздника возглавил Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, в сослужении духовенства Анжеро-Судженского благочиния.

За богослужением проповедь произнес клирик храма иерей Владимир Гарипов.

По случаю престольного торжества был совершён крестный ход вокруг храма, а по его завершении чин освящения новой храмовой иконы праведного Феодора Томского, написанной в ознаменование предстоящего Х Феодоровского крестного хода.

По окончании Литургии глава Мариинской епархии обратился к молящимся с архипастырским словом и благопожеланиями жителям города.