23.11.12. Прихожане Юргинского благочиния побывали на Святой Земле

14 ноября из паломнической поездки по Святой Земле вернулась группа прихожан храмов Юргинского благочиния.
Паломники провели на Святой Земле незабываемые дни. Верующие поклонились главным христианским cвятыням в Иерусалиме, Вифлееме, побывали в Назарете, поднялись на гору Фавор – место чудного Преображения Господня, окунулись в воды Иорданские. В ходе поездки они также посетили монастырь Герасима Иорданского, монастырь Каранталь на Горе Искушения Господа, монастырь Иоанна Предтечи, где искупались в одноименном источнике.
А еще были: Вифания – место, откуда Христос совершил свой последний торжественный Вход в Иерусалим, греческий монастырь Марфы и Марии, Русский Спасо-Вознесенский монастырь – русский участок на Елеоне, место 1-го и 2-го обретения главы св. Иоанна Крестителя, лавра Саввы Освященного и многие другие монастыри.
Прихожане Юргинского благочиния приняли участие в ночной Божественной литургии, которая состоялась в Храме Воскресения Христова – главном храме христианского мира, где находятся святыни, связанные с искупительной Жертвой Иисуса Христа, Его Крестными Страданиями и Воскресением: Голгофа, Гроб Господень и другие. Литургию возглавляли два патриарха – Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В последний день паломники молились в Храме Рождества Христова – одном из древнейших храмов на Святой Земле, воздвигнутом над Пещерой Рождества. Здесь, в Гроте Рождества, установлена серебряная Вифлеемская Звезда – знак Рождения Иисуса Христа и место для поклонения христиан всего мира. Интересно, что первоначально Храм Рождества Христова имел три входа, но впоследствии две двери замуровали, и остался центральный узкий вход с низким сводом. Этот вход называют также «вратами смирения», так как, чтобы попасть вовнутрь Храма Рождества Христова, каждый должен склонить голову.
Иордания – ещё одна библейская страна, с которой ознакомились паломники. Она создает впечатление единого археологического парка. Загадок здесь, кажется, гораздо больше, чем в любой другой стране.
Паломничество на Святую Землю для всех православных христиан всегда было, есть и будет великим счастьем. Оно дает возможность верующему человеку пережить евангельские события там, где они произошли. Святая Земля – родина каждого христианина. Здесь Господь проповедовал, совершал чудеса, принял смерть за грехи мира, здесь Он воскрес и вознесся на небеса.

Услышать более подробные рассказы паломников, вернувшихся домой с невероятными воспоминаниями о поездке, можно будет на лектории, который пройдёт 26 ноября, в 18 часов, в зале лекториев кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи. Его проведут протоиерей Константин Добровольский, катехизатор И.Н. Ковальчук и другие паломники.