20.01.14. Прошли Крещенские купания в Тисульском районе

Более двух тысяч православных верующих отпраздновали праздник Крещения Господня в Тисульском районе. Купающихся в иорданях было немало, по благословлению настоятеля храма Божией Матери «Троеручица» п.г.т. Тисуль иерея Максима Костыри с благоговением окунулись в святую Крещенскую воду около 250 человек.
19 января в храме Божией Матери «Троеручица» п.г.т. Тисуль была отслужена Божественная литургия в честь святого праздника Крещения. После Богослужения с молитвенным участием прихожан состоялся крестный ход. Следуя традиции, на замерзшем Игуменовском пруду подготовили особую прорубь – «иордань». С пением праздничного тропаря отец Максим совершил чин Великого освящения воды, в которую окунулось около 150 верующих. В тот же день на праздник Богоявления батюшка посетил отдаленные поселки Тисульского района, где также совершил чин Водоосвящения, на реке Дудет (п. Тамбаре) и на реке Урюп (п. Полуторник).
После того, как все желающие окунулись в Крещенскую воду, батюшка обратился к присутствующим с поздравлением. В своем слове отец Максим сказал о том, что Крещение Господне в реке Иордан Иоанном Крестителем – событие евангельской истории, а также это и двунадесятый христианский праздник, установленный в честь этого события. Во время Крещения, согласно всем четырём Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим был Глас с Небес, который провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение».