20.09.17. Путем объединения и единства

С 15 по 18 сентября состоялась паломническая поездка глухих и слабослышащих людей из гг. Колпашево, Томска и Мариинска по святым местам Екатеринбурга.

Поездка стала возможной благодаря победившему в конкурсе «Православная инициатива-2017» проекту «Путем единства», который реализует Отдел по церковной благотворительности и социального служения Колпашевской епархии, и стала кульминацией в ряде мероприятий, организованных с целью развития духовной составляющей социализации людей, имеющих проблемы со слухом посредством взаимодействия между общинами глухих.

В совместном паломничестве объединенная группа из 34 человек посетила место расстрела Царской семьи, монастырь на Ганиной Яме и другие святые места г. Екатеринбурга. Мариинскую группу инвалидов по слуху из 10 человек возглавил благочинный Мариинского церковного округа протоиерей Никанор Меркулов.

Помимо расширения круга общения людей с ограниченными возможностями и их приобщения к духовной традиции нашего народа целью проекта «Путем единства» является также углубление опыта взаимодействия социальных отделов Колпашевской, Томской, Мариинской и Екатеринбургской епархий. В настоящее время Екатеринбург является региональным центром по обучению церковному социальному служению, и опыт коллег из уральской столицы в деле попечения о глухих людях очень востребован в Сибири.