30.12.19. Рождественское послание Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского

Рождественское послание Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского, клиру и пастве Мариинской епархии Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви.

«Таинство вижду преславное: небо – вертеп, престол херувимский – Деву; ясли – вместилище, в них же возлеже Невместимый, Христос Бог...» (ирмос 9-й канона).
Возлюбленные о Господе священнослужители, честные инокини, братья и сёстры!

Светом и радостью наполняются наши души в это священное торжество. Снова мы слышим ангельское славословие, снова спешим с пастухами и волхвами к Вифлеемскому вертепу, чтобы смиренно склониться перед яслями, которые стали вместилищем Невместимого. Как ждали этого момента, когда «Бог приклонит небеса, сойдёт на землю» (пс.), чтобы «взыскать и спасти погибшее» (Ин.) праотцы и патриархи, как чаяло этого всё ветхозаветное человечество! Но, вот приходит «полнота времён» (Гал.4,4-5) и Сын Божий становится Сыном Человеческим. «Ныне от Девы Матери Марии Христос Иисус родился во времени, чтобы нас привести Отцу Вечному. Бог стал человеком, чтобы человек стал богом» (свт. Ин. Злт.). Какая бездна премудрости и снисхождения явлена миру: Сам Источник и Податель жизни – Сын Божий приобщился плоти и крови нашей (Евр.2,14-16), чтобы обновить и спасти человечество. Поэтому с такой радостью и трепетом мы встречаем этот праздник, потому что чувствуем, что «с нами Бог»! А где Бог – там нет места печали и унынию, нам нечего бояться, как бы не страшили нас реалии повседневности. Этот страх рассеивается Солнцем Правды, возсиявшим для всех людей и на все времена.

Празднуя Рождество Христово и вступая в Новолетие, мы проделываем путь из года в год. Нужно оглянуться, как мы его прошли? Направлялись, преодолевая трудности с верой, надеждой, любовью, желая принести свои посильные и скромные дары Богомладенцу, или уклонялись на «страну далече»? Каждый может по совести ответить на этот вопрос себе. «Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит», покаяние и благодарение примет. Христос наша надежда и спасение, Он всех к Себе приглашает! Поэтому не будем медлить, а поспешим к Нему. Как это возможно для нас? Направим свои душевные силы, мысли, чувства и волю к Нему, охотно сотворим заповеди Его.

Дорогие мои! Возблагодарим Господа за год минувший, который был наполнен многими полезными делами в деле храмостроительства, благотворительности, работы с молодёжью и военнослужащими. Подводя итоги, можно сказать, что ещё больше нам предстоит сделать в наступившем году. Нужно помнить, что любая наша деятельность и личная жизнь должна быть проповедью о Христе.

Поздравляю вас, дорогие отцы братья и сёстры, с праздником Рождества Христова и Новолетием! «Иже в вертепе родивыйся и в яслех возлегий, Христос – истинный Бог наш, да помилует и спасёт всех нас, поспешествуя в наших трудах в наступившем новом лете Своей благости!

С любовью о Христе Рождающемся,

+ИННОКЕНТИЙ,
ЕПИСКОП МАРИИНСКИЙ И ЮРГИНСКИЙ