02.04.19. Служение Церкви в исправительных учреждениях Кузбасса обсудили в областной столице

Знаковый для уголовно-исполнительной системы региона документ скрепили подписями врио начальника ГУФСИН Андрей Попето, Глава Кузбасской митрополии Аристарх и Муфтий Кемеровской области Тагир хазрат Бикчантаев на областной конференции, посвященной вопросам духовного окормления осужденных. Мариинская епархия была представлена девятью священниками во главе с руководителем Епархиального отдела тюремного служения протоиереем Константином Добровольским.

На сегодняшний день свою работу с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными осуществляют 18 священнослужителей в 24 исправительных учреждениях, на территории которых действуют 10 молельных комнат, 10 домовых церквей и 7 отдельно стоящих храмов. 13 исправительных учреждений расположены на канонической территории Мариинской епархии.

Благодаря подписанному соглашению, будут организованы и проведены рабочие совещания для священнослужителей двух конфессий, разработан цикл лекций для осужденных различного вероисповедания. Кроме того, запланированы посещения мечети и православных храмов сотрудниками УИС и членами их семей, ребятами ВПК «Ястреб», открытие иконописных мастерских в колониях, курсов православных звонарей, церковного пения, а всего более 50-ти мероприятий.

На конференции было отмечено, что в рамках постоянно действующего «Православного лектория» проводится работа по профилактике правонарушений и социальной реабилитации осуждённых, организовано обучение осуждённых и сотрудников на богословских курсах РПЦ – дистанционное обучение проходят 355 осуждённых и 32 сотрудника.

На территории пяти исправительных учреждений установлены звонницы, в трёх учреждениях проведена их реконструкция. Тем самым было положено начало следующего этапа православной работы – начали свою работу кружки «Православная звонница». Первые 10 осуждённых ИК-41 г. Юрги получили дипломы звонарей, дающие возможность осуществлять служение звонарями при храмах после освобождения. Особый интерес осуждённых вызвала иконопись – обучающие занятия с привлечением мастеров-иконописцев начались в ИК-22 областного центра.