09.02.19. Соболезнование митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в связи с гибелью работников угольных предприятий в Кузбассе в феврале месяце 2019 года

8 февраля 2019 года войдет в историю Кемеровской области как одна из скорбных дат. В этот день в нашем родном крае произошли сразу две техногенные катастрофы, которые унесли жизни сразу семи работников угольных предприятий. В результате автокатастрофы на разрезе «Распадский» в Междуреченске погибли шестеро горняков, еще один шахтер погиб в под завалами после внезапного выброса метана и угля в забое шахте Тихова в Ленинске-Кузнецком.

В эти трудные дни Церковь, как это всегда было в истории нашего Отечества, будет рядом с теми, кому сегодня нужна помощь. Молитвы множества людей будут устремлены к Богу о упокоении погибших и скорейшем выздоровлении тех, кто пострадал в результате катастроф. В своих молитвенных обращениях нам, христианам, не нужно забывать и о родных пострадавших – им особенно нужна наша духовная поддержка.

Призываю Преосвященных владык, клириков и всех верных чад Православной Церкви Кузбасской митрополии объединить и молитвы, и реальные дела – поддержать пострадавших и их родных, оказывая сердечное внимание и посильную помощь.

Милосердный Господь да утешит родственников погибших, пошлет им и пострадавшим силу духа и мужество перенести тяжесть испытания. Бог да упокоит души скончавшихся в Царстве Небесном и благодатию Своею принесет скорое исцеление раненым.

+ АРИСТАРХ, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии.