30.09.22. Соборное богослужение в столице Кузбасса

30 сентября, в день памяти святых мучениц Надежды, Веры, Любови и матери их Софии, в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово состоялась Божественная литургия, совершенная собором архиереев и духовенства из разных епархий Русской Православной Церкви, принявших участие в X Международном форуме «Россия - спортивная держава», накануне прошедшего в Кузбассе.

Торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященный Митрофан, митрополит Мурманский и Мончегорский. Ему сослужили: Высокопреосвященный Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский; Высокопреосвященный Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский; Высокопреосвященный Иоанафан, архиепископ Абаканский и Хакасский; Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский; Преосвященный Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский; Преосвященный Даниил, епископ Гурьевский; Преосвященный Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский; многочисленное духовенство.

За богослужением Высокопреосвященный владыка Митрофан вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

Проповедал перед Святым Причастием клирик кафедрального собора иерей Дмитрий Петраков. Было совершено праздничное славление свв. мученицам.

По окончании богослужения Высокопреосвященный владыка Аристарх поздравил молящихся с праздником, поблагодарил высоких гостей и всех сослужащих за участие в Международном форуме, отметив, что физическое и духовно-нравственное воспитание личности и общества всегда неразрывно и органически друг с другом связаны.

В ответном слове митрополит Митрофан поблагодарил владыку Аристарха за радушный прием, плодотворное братское общение, отметив высокий организационный уровень прошедших мероприятий.

За богослужением присутствовал представитель Главы региона Евгений Сергеевич Иванов, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями, и зачитал поздравительный адрес от Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева.