09.10.15. Состоялась паломническая поездка в Серафимо-Дивеевский монастырь

С 27 сентября по 7 октября группа прихожан храма Преображения Господня пгт. Тяжин Мариинского благочиния под руководством иерея Андрея Сотникова совершила паломничество в Серафимо-Дивеевскую обитель.

В Дивеево члены группы были впервые. Как они отметили, вся поездка прошла на удивление гладко и чётко. Комфортабельный автобус встретил паломников в условленном месте вовремя. Несмотря на позднее время, а приехали гости ночью, их ждала дежурная гостиницы, она без лишних вопросов расселила всех. Ждали сибиряков и в Паломническом центре Дивеево, предугадав желания. Паломникам был предложен большой ассортимент поездок и экскурсий.

Отдельная тема – работа экскурсоводов. Гиды настолько увлекательно рассказывали обо всех святынях и достопримечательностях, что наши земляки буквально погружались в эпоху Серафима Саровского, Илии Муромца, Федора Ушакова, Дивеевских новомучеников.

От поездки наши паломники получили массу положительных эмоций, открыв для себя Дивеевские святыни и святыни близлежащих старинных городов, насладившись красотой архитектуры и убранством древних храмов Мурома, Арзамаса, Сарова и других населенных пунктов. Удивила чистота на территории монастыря и на остальных экскурсионных объектах, обилие цветов, декоративной зелени.

В разговоре с нами настоятель храма свв. Апп. Петра и Павла с. Суслово Мариинского благочиния иерей Андрей Сотников поблагодарил владыку Иннокентия, который благословил эту поездку, а также протоиерея Василия Страдомского, который собрал и подготовил группу прихожан. Иерей Андрей Сотников: «Исполняя единодушное пожелание всей группы, выражаю благодарность коллективу сотрудников паломнической службы Кузбасской митрополии и лично – Ирине Петровне, стараниями которой состоялась эта поездка. Я, как руководитель группы, был освобожден от всей суеты, связанной с административной частью подготовки к поездке. Приехав за несколько дней в паломнический центр, я получил билеты на всю группу в обе стороны, страховки, все необходимые бумаги, подробную инструкцию на все случаи жизни и всевозможные контактные данные. Побывать в Дивеево должен каждый, а сделать это удобнее всего с помощью паломнической службы Кузбасской митрополии».