14.10.17. Сохраняя историю края

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в с. Судженка Яйского района была установлена памятная табличка у Поклонного креста на месте бывшего Покровского храма, построенного ровно 150 лет назад.

Молебное пение на месте разрушенной святыни возглавил благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк в сослужении протоиерея Василий Чередниченко, настоятеля Яйского храма преп. Онуфрия Великого.

На богослужение собрались как местные жители и представители местной администрации, так и гости из столицы региона – Вадим Анатольевич Ермоленко, представляющий православное общество «Духовные традиции земли Кузнецкой». Он подготовил архивные материалы по истории храма и его священнослужителей, в числе которых был протоиерей Александр Сидонский, известный в Сибири церковный деятель того времени, для сельской библиотеки и благодарственные письма тем, кто трудится на месте по сохранению краевой истории.