28.10.22. Социальное сотрудничество во имя добра

27 октября по поручению епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия Анастасия Олеговна Ширгазина, руководитель Отдела социального служения и благотворительности, посетила офис Благотворительного фонда поддержки социальных инициатив «Весна» г. Бердск Новосибирской области, где вручила награды Мариинской епархии: директору фонда Коваленко Алексею Борисовичу - медаль «За усердное служение» III степени и руководителю проекта «Диакония» Коваленко Марине Васильевне - Архиерейскую грамоту.

Вручение наград приурочено к 10-ти летнему юбилею образования Мариинской епархии и 5-ти летнему сотрудничеству фонда с епархией.

В рамках проекта «Диакония» Благотворительный фонда «Весна» сотрудничает с Отделами социального служения разных епархий Русской Православной Церкви от Урала до Дальнего Востока.

В январе 2023 года исполнится 5 лет как Благотворительный фонд «Весна» сотрудничает с Отделом социального служения и благотворительности Мариинской епархии. За эти годы помощь получили более 500 человек, проживающих на территории епархии.

Сотрудничество осуществляется на основании договора по двум направлениям: «Социальные проекты» и «Адресная благотворительная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

При поддержке Фонда «Весна» Отдел социального служения реализует 8 проектов, направленных на оказание помощи малообеспеченным семьям с детьми и организацию полезного досуга для детей, проживающих на территории Мариинской епархии, из них 3 проекта действуют в течение года, 5 - приурочены к определенным датам:

1. «Мамина радость»: помощь одиноким женщинам с детьми и женщинам, отказавшимся от аборта – оказание материальной, бытовой, психологической и педагогической помощи.

2. Передвижная мастерская «Саквояж»: проведение занятий по изготовлению изделий ручной работы. Вид изделия и тема занятий приурочены к православным и государственным праздникам. Занятия проводятся с детьми и взрослыми стационарно при епархиальном Центре социальной помощи имени святой княгини Елизаветы Романовой г. Юрги, с выездом на дом (к ребенку в случае болезни), с выездом в социальные, образовательные и пенитенциарные учреждения, действующие на канонической территории епархии.

3. «Купель» - летняя каникулярная площадка дневного пребывания детей: площадка проводится при епархиальном Центре социальной помощи имени святой великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой г. Юрги. Срок проведения - 7 дней. В период проведения для детей организуются мероприятия, направленные на знакомство с православием и организацию полезного досуга: экскурсии по храмам, занятия по Ветхому и Новому завету, по итогам занятий проходит викторина с призами, организуется питание, походы, спортивные мероприятия, творческие занятия, игровые программы, поездки в зоопарк, парки развлечений и пр.

4. Детский благотворительный праздник «Рождество для всех и каждого» к Рождеству Христову. Праздник организуется по 2-м направлениям: массовое праздничное мероприятие с игровой программой в ДК города либо при воскресных школах храмов и посещение детей на дому Дедушкой морозом и Снегурочкой. Каждый ребенок получает подарки.

5. Детский благотворительный праздник «Пасха красная» к празднику Воскресения Христова. Праздник проходит на территориях храмов с организацией игровых программ и подарками, в ДК населенных пунктов епархии, поздравление детей на дому.

6. Детский благотворительный праздник ко Дню защиты детей. Праздник проходит на территориях храмов с организацией игровых программ и подарками.

7. Детский благотворительный праздник «День знаний». Праздник приурочен к началу учебного года, проходит на территории храмов. После молебна перед началом учебного года организуется игровая программа, детям вручается наборы школьной канцелярии. Также наборы школьной канцелярии вручаются детям на дому, либо в социальных учреждениях.

8. Епархиальный конкурс детского рисунка «Рисунок, прочитанный мною»: конкурс направлен на знакомство детей с добрыми делами святых, либо благочестивых (не канонизированных) людей, Русской Православной Церкви. Герой конкурса определяется положением о конкурсе. На основе прочитанной книги, дети рисуют сюжет творения добрых дел героя. Подведение итогов конкурса и награждение проходит на территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги, во время праздника приуроченного ко Дню защиты детей. Победители получают ценные призы, участники благодарственные письма.

Кроме того, осуществляется благотворительная помощь социальным окормляемым учреждениям, действующим на территории епархии.

Предоставление адресной благотворительной помощи: адресную благотворительную помощь получают люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: семьи с детьми; беременные женщины; пенсионеры; инвалиды; граждане, нуждающиеся в лечении; пострадавши от пожара; граждане, оказавшиеся без определенного места жительства и многие другие.
В рамках данного направления работы людям предоставляется благотворительная помощь в виде: приобретения медикаментов, детских принадлежностей гигиены и предметов детской мебели, строительных материалов, угля и дров, мебели и бытовой техники первой необходимости, приобретение средств реабилитации. Была произведена оплата задолженности за коммунальные услуги, медицинского лечения и обследования, помощь в оплате медосмотра при устройстве на работу и многое другое.

Благотворительная помощь фонда «Весна» является важной в жизни каждого человека ее получившего, без чего многие люди так бы и не смогли поправить здоровье и улучшить жилищные условия товарами первой необходимости.

Мариинская епархия выражает огромную благодарность директору фонда Алексею Борисовичу и его супруге и руководителю проекта «Диакония» Марине Васильевне.