25.09.22. Социальный проект «Огород-2022»

25 сентября при епархиальном Центре социальной помощи имени святой Елизаветы (Романовой) закончил свою работу социальный проект «Огород-2022».

В проекте приняли участие 2 молодые многодетные одинокие мамы: Агеева Светлана - 4 детей в возрасте от 12 до 2-х лет и Ильченко Светлана – 3-е детей от 9 до 1,5 лет, получающие социальную помощь при епархиальном ЦСП.

В рамках проекта весной на садово-огородной территории кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи города Юрги женщины посадили овощи: картофель, капусту, тыкву, фасоль. Все лето, по мере сил и возможности, ухаживали за овощами, а 24 сентября была организована копка картофеля и уборка других овощных культур. В течение сезона мамочки приходили на «работу» иногда в одиночку, но чаще с детьми. Дети развлекались на детской игровой площадке собора и немного даже помогали своим мамам.

Руководитель епархиального ЦСП Анастасия Олеговна Ширгазина всячески помогала мамам: весной организовала благотворительный сбор семян для проекта и помощь прихожан в посадке овощных культур, организовывала питание трудящимся мамам и их детям. Также женщинам были предоставлены инвентарь для работы: вилы, лейки, грабли, лопаты, ведра, имеющиеся в хозяйстве собора, мешки для сбора и хранения урожая, организована и грузовая доставка овощей на дом. Собранные овощи были разделены между семьями, пропорционально вложенному труду.

От мам требовалось только желание трудиться и самостоятельно вырастить овощи для своей семьи. В целом первый опыт проекта «Огород-2022» прошел успешно. Мамы, дети и организаторы довольны и приняли решение продолжить проект и в следующем году, но уже более активно.