25.03.14. Социальный работник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи приняла участие в социальной конференции
С 18 по 22 марта 2014 года в городе Томске проходила третья епархиальная (социальная) конференция. Темами конференции стали различные социальные направления – «Защита материнства и детства», «Современная молодая семья», «Особенности работы с инвалидами» и многое другое.
21 марта прошел круглый стол секции по работе с бездомными. Участие в данной секции приняли духовенство и миряне, также были и представители муниципального учреждения – дома ночного пребывания «Приют странника» г. Томска. На круглом столе обсуждались важные нюансы по организации и ведению деятельности работы с бездомными. Были представлены презентации нескольких центров.
От Мариинской епархии на секцию по работе с бездомными была делегирована социальный работник кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Юрги Анастасия Ширгазина. Уже более 10 лет при соборе действует центр ресоциализации для бездомных граждан «Рука помощи», руководителем которого является благочинный Юргинского церковного округа, настоятель кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Константин Добровольский.
На конференции Анастасия провела презентацию о работе центра, рассказав о правилах поведения и распорядке дня, а также о духовно-просветительской работе, которая организована для бездомных граждан, проживающих при центре. В завершение презентации был представлен видеоролик о работе центра и его подопечных.
После круглого стола Анастасия вместе с коллегами из города Северска Томской области отправились на радио «Томский благовест». На радио продолжился разговор о работе с бездомными, но уже в более неформальной обстановке.
«Подобные конференции необходимы для обмена опытом и возможности рассказать о своем центре, а еще такие мероприятия являются « подзарядкой» для продолжения работы», – считает Анастасия.
