09.10.12. С визитом к юргинским студентам богословских курсов

 
9 октября правящий архиерей Мариинской и Юргинской епархии побывал с визитом у студентов Православных богословских курсов города Юрги.

Владыка поздравил студентов и преподавателей с днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, их небесного покровителя, а также с 5-летием со дня образования Православных богословских курсов в Юрге. Учащиеся смогли пообщаться с епископом в неформальной обстановке, задать волнующие их вопросы.

Занятия Православных богословских курсов в Юрге проходят в аудиториях Юргинского технологического института. Студенты в течение двух лет изучают догматическое богословие, Священное Писание, историю Церкви и другие предметы. Курсы, по отзывам учащихся, дают возможность по-настоящему узнать Православие, его богословское, литургическое и нравственное богатство.

За пять лет существования юргинских курсов их выпускниками стали почти 50 человек. Они активно включаются в жизнь Церкви: несут послушания алтарников, трудятся в сестричествах милосердия, православных молодёжных организациях, преподают в воскресных школах и на богословских курсах, продолжают обучение в семинариях.

На сегодняшний день в Мариинской и Юргинской епархии православные богословские курсы действуют также в Мариинске, Анжеро-Судженске, Тайге и Топках.