05.05.17. С праздником Великой Победы!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Дорогие братья и сёстры!

Сердечно поздравляю Вас с Днём Великой Победы! 9 мая – сегодня единственный день, объединяющий всех россиян вне зависимости от их национальности, вероисповедания, возраста, ведь он – частичка истории каждой семьи, бережно хранящей память о своём герое-победителе.

Великая Отечественная война, без преувеличения, стала главным событием ХХ века в истории нашей страны. Ни до, ни после наше Отечество не знало таких потерь и страданий. Это русская Голгофа. И наш народ явил на ней удивительные мужество, жертвенность, преданность, любовь к ближнему и родной земле. Именно в эти страшные годы воскресла, засияла во всем своем величии сила русского духа, воспитанного многовековыми традициями православной веры и культуры. Победа 1945 года стала русской Пасхой, символом духовного воскресения нашего народа – неслучайно, по неизреченному Промыслу Божию, День Победы приходится именно на пасхальные дни.

Время уносит от нас всё дальше годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны. Но подвиг людей, разгромивших фашизм, вне времени! Наш святой долг – молитва о павших воинах, известных и безымянных, забота о всех ныне живущих ветеранах, бережное сохранение исторической памяти. Мы должны сделать всё возможное, чтобы никакие ложные историософии, связанные с изложением событий Великой Отечественной войны, не исказили сознание нашей молодежи, как это произошло в братской Украине и некоторых европейских странах. Сегодня там как героев нередко чествуют бывших офицеров СС, и тех, кто служил фашистскому режиму, мучая и убивая невинных людей. Мы не должны допустить подобного в нашей стране, чтобы не предать память наших отцов и дедов.

9 мая, в день Великой Победы, молитвенно испросим у Господа приклонить милость и любовь Свою к нашей Отчизне, даровать нам силы и духовное зрение, необходимое для того, чтобы уверенно идти в будущее, исполненное благополучия, добра и мира. С праздником Великой Победы! Христос Воскресе!

+ Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский