23.10.12. Тяжинское благочиние: хроника архипастырского визита

19 октября епископ Иннокентий прибыл в п. Тяжин, где его встретил и.о. благочинного Тяжинского церковного округа протоиерей Василий Страдомский.

После осмотра Преображенского храма и приходского хозяйства, в сопровождении духовенства, архипастырь отправился в п. Итатский – самый восточный приход новообразованной епархии, расположенный на границе с Красноярским краем. Настоятель восстанавливаемого храма в честь святителя и чудотворца Николая протоиерей Алексий Чертков ознакомил Преосвященного архипастыря с ходом восстановительных работ и рассказал о приходской жизни.

В этот же день правящий архиерей совершил поездку в населенные пункты Кубитет и Новоподзорное. Исторически в этих селах существовали православные храмы в честь преподобного Сергия Радонежского и Введения во храм Пресвятой Богородицы, но как и многие другие в годы воинствующего атеизма их постигла участь многих культовых сооружений – закрытие и полное разрушение. Сегодня трудами отца Алексия созданы православные общины, в которых регулярно совершаются богослужения и требы. Владыка Иннокентий особо отметил опрятность и уют в домовых храмах, расположенных в Доме культуры и здании поселковой администрации. На обратном пути в п. Тяжин протоиерей Алексий показал обустроенный его тщанием Свято-Никольский источник и домовый храм в Итатской поселковой больнице.

По возвращении в п. Тяжин Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, молился за вечерним богослужением в алтаре Преображенского храма и читал канон на клиросе.

В субботу, 20 октября, управляющий Мариинской епархией возглавил Божественную литургию в Преображенском храме п. Тяжин. Преосвященному владыке сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Юргинского церковного округа, настоятель Иоанно-Предтеченского кафедрального собора города Юрги протоиерей Константин Добровольский, и.о. благочинного Тяжинского церковного округа, настоятель Преображенского храма п. Тяжин протоиерей Василий Страдомский, настоятель Свято-Никольского храма п. Итатский протоиерей Алексий Чертков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» п. Тисуль иерей Максим Костыря и личный секретарь епископа Иннокентия, руководитель секретариата епархиального управления иеромонах Сергий (Гимбатов).

В этот же день епископ Мариинский Иннокентий совершил всенощное бдение в Свято-Никольском храме п. Итатский. По завершении богослужения владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерея Алексия Черткова за усердные труды по восстановлению разрушенного храма и воссозданию приходских общин в прилегающих к Итатскому поселках. На память о своем посещении правящий архиерей преподал храму напрестольное Евангелие.

21 октября, в воскресенье, правящий архиерей Мариинской епархии возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери п. Тисуль. Она прошла в сослужении секретаря епархиального управления, благочинного Юргинского церковного округа, настоятеля Иоано-Предтеченского кафедрального собора г. Юрги протоиерея Константина Добровольского, настоятеля храма иерея Максима Костыри и личного секретаря, руководителя секретариата епархиального управления иеромонаха Сергия (Гимбатова). По окончании богослужения епископ Иннокентий встретился с главой Тисульского района Алексеем Григорьевичем Поморцевым, который дал обед в честь высокого гостя.
Архипастырский визит в п. Белогорск был перенесен на более позднее время из-за погодных условий.