27.02.15. Управляющий Мариинской епархией совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Сретения Господня города Юрги

27 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил литургию Преждеосвященных Даров и чин освящения колива в храме Сретения Господня города Юрги.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма. По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Иннокентий совершил молебное пение святому великомученику Феодору Тирону с чином благословения колива, которое после богослужения было роздано верующим. Затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Традиция освящения в пятницу первой седмицы Великого поста колива имеет глубокие древние корни. Римский император Юлиан Отступник (361-363), язычник, желая помешать христианам соблюдать пост, велел градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого Поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью.

Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел объявить всем христианам, чтобы никто ничего не покупал рынках, а ели лишь вареную пшеницу с медом – коливо. В память этого события Православной Церковью в пятницу первой недели Великого Поста совершается чин освящения колива.