10.06.13. Фестиваль «Звоны над Томью»

9 июня на территории музея-заповедника «Томская Писаница» прошел 5 –й областной фестиваль звонарей «Звоны над Томью».
Мероприятие было организовано по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии, и епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия при участии представителей курсов церковных звонарей «Кузнецкая звонница», музея–заповедника «Томская Писаница», а также духовенства Кемеровской и Мариинской епархий.
Более сорока участников из Москвы, Кемерова, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Омска и других городов России продемонстрировали технику различных школ колокольного звона .
Для начинающих исполнителей мастер-класс провела руководитель Московской школы звонарей при заводе «Литэкс», звонарь Болгарского подворья Московского Патриархата храма «Успения Божией Матери» в Гончарах Екатерина Головизнина.
По завершении фестиваля состоялось награждение всех его участников дипломами и памятными сувенирами. Торжественную церемонию провели духовник форума иерей Михаил Смирнов, настоятель храма Кирилла и Мефодия иерей Вячеслав Морозов и директор музея-заповедника «Томская Писаница» Валерий Каплунов.
Перед началом фестиваля в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Вячеслав Морозов.