09.11.18. Форум замещающих семей прошел в Юрге

7 ноября руководитель Епархиального отдела социального служения и благотворительности Анастасия Ширгазина приняла участие в форуме замещающих семей, прошедшем в Юргинском МКУ «Городской центр содействия семейному устройству детей «Радуга».

В рамках форума были обсуждены юридические, психологические, педагогические и иные актуальные вопросы, касающиеся воспитания и защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Анастасия Олеговна провела секцию для замещающих родителей «Прикладное творчество как метод взаимодействия с детьми». Участникам были приведены примеры вовлечения детей в совместные с родителями творческие занятия, как вид установления контакта и дружеских отношений; родители смогли наглядно ознакомиться с изделиями ручной работы, выполненными в разной технике прикладного творчества, с исходными материалами и инструментами.

Для школы приемных родителей А. Ширгазина передала методическое пособие «Школа приемных родителей: принципы, устройство, документы» серии «Азбука милосердия».