20.07.17. Храм игумена земли Русской в Топках отметил свой престольный праздник

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил Божественную литургию в одноименном храме г. Топки по случаю престольного торжества.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Соловьев, благочинный Топкинского церковного округа и настоятель храма-именинника; протоиерей Андрей Хазов, настоятель Свято-Никольского храма г. Топки; протоиерей Димитрий Редько, настоятель Крестовоздвиженского храма п. Плотниково Промышленновского района; иерей Георгий Шлягин, настоятель Богородице-Покровского храма пгт Промышленная; иерей Алексий Кривов, настоятель Свято-Серафимовского храма с. Шишино Топкинского района, иерей Димитрий Чайников, настоятель храма Живоначальной Троицы с. Зарубино Топкинского района и иерей Вадим Бойко, настоятель храма Царственных страстотерпцев п. Верх-Падунский Топкинского района.

После сугубой ектении епископ Иннокентий вознес молитву о мире в братской Украине.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Димитрий Чайников.

По окончании богослужения состоялся крестный ход с иконой преподобного Сергия Радонежского, после которого Преосвященный владыка обратился к молящимся со словами поздравления и назидания: «Сегодня мы вспоминаем великого угодника Божия Русской земли – преподобного Сергия Радонежского. Некогда в дремучем лесу поселился монах-отшельник, и молился он и смирял себя столь достойно, что вокруг него стала собираться монашеская община и была образована обитель. Святой преподобный снискал великую славу. Пример игумена земли Русской показывает нам, что каждый должен делать добрые дела ради своего спасения с Божией помощью. И мы должны смотреть в свою совесть, но лишь об одном нам нельзя забывать: пост и молитва должны быть постоянными. Взирая на образ преподобного Сергия Радонежского, будем вспоминать его жизнь. Будем вспоминать, как из простого монаха он превратился в великого угодника Божия благодаря обычному человеческому христианскому смирению и трудолюбию».

Затем воспитанники приходской воскресной школы, церковный хор под руководством Марины Государкиной и коллективы художественно самодеятельности районного Дома культуры представили концертную программу на храмовой паперти.