21.07.18. Царские дни в Екатеринбурге

В период с 16 по 19 июля Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий принял участие в "Царских днях" в г. Екатеринбурге, посвященных 100-летию трагической гибели последнего Российского императора и членов его семьи.

16 июля Мариинский архипастырь совершил с сонмом архиереев малую вечерню с чтением акафиста Царственным страстотерпцам в Храме-на-Крови уральской столицы, после чего сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за всенощным бдением.

Поздним вечером того же дня на площади перед мемориальным храмом состоялась ночная Божественная литургия, завершившаяся двадцатикилометровым крестным ходом к Ганиной Яме - месте под Екатеринбургом, куда после расстрела были сброшены останки Августейшей семьи.

18 июля, в день памяти преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары, глава Мариинской епархии принял участие в служении Божественной литургии в в мужском монастыре во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

По завершении Литургии состоялся крестный ход к шахте, куда в 1918 году, в ночь с 17 на 18 июля, живыми были сброшены алапаевские мученики - Великая княгиня Елисавета Феодоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева), Великий князь Сергей Михайлович, Князья Императорской крови Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез. У шахты был совершен молебен, а также исполнена Херувимская песнь, которую, как известно, пели сброшенные в шахту мученики в течение нескольких дней, пока они не отошли в мир иной. Вокруг места мученической кончины, ставшего местом притяжения сотен тысяч паломников со всего мира, под особо проникновенное исполнение Херувимской песни было совершено каждение и пронесен ковчег с мощами святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

В ходе своего пребывания Преосвященный епископ Иннокентий посетил храмы и монастыри Екатеринбургской митрополии, побывал в редакции телеканала "Союз" и познакомился с его работой.