02.10.17. Чествование священномученика епископа Амфилохия прошло в Яе

1 октября, к 80-летию мученической кончины священномученика епископа Амфилохия (Скворцова), в пгт. Яя побывала группа участников православного общества «Духовные традиции земли Кузнецкой», доставившая в Онуфриевский храм образ святого, специально написанный группой кемеровских иконописцев к этому дню.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Василий Чередниченко освятил икону и совершил молебное пение новомученику Русской Церкви. Каждому из присутствующих на богослужении была вручена небольшая фотокопия данного образа.

Затем участники события выдвинулись на место предполагаемого захоронения заключенных, в числе которых был и священномученик Амфилохий. На пустыре, по воспоминаниям старожилов, ранее находился старый Никольский храм, построенный еще в 1848 г. Здесь в конце сентября на средства участников культурно-исторического общества «Стяг» был установлен поклонный крест.

Краеведами было установлено, что в церковной ограде Никольского храма был также погост, где находилась могила баронессы Павлы фон Гильзен, известной своими щедрыми пожертвованиями в пользу Церкви. Именно ее трудами в 50-е года XIX столетия была обретена чудотворная икона преподобного Онуфрия Великого.

У поклонного креста протоиерей Василий отслужил молебен и заупокойную панихиду по баронессе, всем совершавшим свое служение в Никольском храме и безвинно убиенным во времена гонений на Русскую Православную Церковь.