22.08.16. Четвертая годовщина архиерейской хиротонии

21 августа, в день памяти Соловецких святых Зосимы, Савватия и Германа, четвертую годовщину архиерейской хиротонии отметил Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский.

Совершить Божественную литургию в этот день и поздравить епископа Иннокентия с личным торжеством в кафедральный Свято-Никольский храм Мариинска прибыли глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященный Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, и Преосвященный Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский. Архипастырям сослужило духовенство Кемеровской и Мариинской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Кузбасской духовной семинарии (регент протоиерей Сергий Гудков).

За богослужением были вознесены молитвы о благополучии Кузбасса и мире в Украине. По завершении Литургии архипастыри совершили славление Соловецким святым, после чего к верующим обратился митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, поздравив епископа Иннокентия с годовщиной архиерейской хиротонии, пожелав счастья созидания в жизни с Богом. В дар виновнику торжества глава Кузбасской митрополии передал дорожный евхаристический набор, поздравительный адрес и богослужебную просфору.

От имени губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева Мариинского архипастыря поздравила Е.Н. Стась, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области и с благопожеланиями вручила памятную хрустальную стелу с символикой Кузбасса.

Такие же стелы Екатерина Николаевна преподнесла митрополиту Аристарху, который накануне отметил 10-летие архиерейской хиротонии, и епископу Владимиру, день архиерейской хиротонии которого будет совершаться 1 сентября.

В свою очередь архипастыри поблагодарили губернатора за внимание и постоянную личную поддержку, а также поздравили Екатерину Николаевну с прошедшим юбилеем.

Глава Кузбасской митрополии вручил Екатерине Николаевне медаль "За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе" и от собора архиереев Кузбасса подарил икону Божией Матери.

Ответные подарки - архиерейские посохи - митрополиту Аристарху и епископу Владимиру преподнес епископ Иннокентий с пожеланиями многих и благих лет.

Затем с поздравлениями и словами благодарности за визит к архиереям обратился глава Мариинского района А.А. Кривцов.

В тот же день в Мариинске прошел праздничный концерт, посвященный 160-летию города.