23.12.13. Чин пострижения в великую схиму с наречением именем Святого Иоасафа

22 декабря Преосвященнейший Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский, совершил постриг монахини Магдалины Ляпустиной (Гончаровой) в великую схиму с именем Святого Иоасафа, епископа Белгородского.
Родилась матушка в Белоруссии, в д. Тупичино Костюковического района Могилевской области, в многодетной семье военнослужащего. После окончания войны вместе с семьей переехали на постоянное место жительства в Кемеровскую область. За воспитание шестерых детей матушке были вручены государственные и региональные награды «Мать-героиня».
По окончании чина пострижения владыка Иннокентий рассказал о житии Святого Иоасафа, о том, что с самых ранних лет Святитель Иоасаф встал на Божий путь – путь любви Христовой, любви, которая впоследствии изливалась из его сердца на всех людей.
Также архиерей произнес напутственное слово: «Мы надеемся, что Господь даст тебе силы, чтобы, продолжая несение монашеского послушания, ты спасла свою душу и примером своей жизни спасла и окружающих тебя людей. Да поможет тебе в этом Христос Спаситель, Пресвятая Владычица наша Богородица».