29.11.18. Юбилейные Иоанновские чтения в областной столице

27 ноября в Кемеровском епархиальном управлении (КЕУ) состоялось торжественное открытие и пленарное заседание XX юбилейных Иоанновских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

В мероприятии приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, заместитель губернатора — руководитель аппарата администрации Кемеровской области Ольга Владиславовна Турбаба, муфтий духовного управления мусульман Тагир хазрат Бикчантаев и спикер пленарного заседания ректор Кемеровского государственного университета культуры Александр Викторович Шунков.

После пленарного заседания была организована работа на площадках КЕУ и КРИПКиПРО: духовно-нравственное воспитание как условие социализации и развития личности; актуальные вопросы участия молодёжи в социальном служении и готовность к осуществлению духовно-нравственного воспитания; возможности дополнительного образования в формировании духовно-нравственных качеств обучающихся; здоровье и оздоровление детей дошкольного возраста в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования; приходское попечение о детях – воскресные школы;
круглый стол «Воспитание духа воина. Христианское осмысление процесса подготовки защитника Отечества»; христианское понятие свободы как миссионерский вызов современной молодёжи: свобода и ответственность.

Мероприятия Чтений в Кузбасской митрополии проходят уже несколько месяцев и днём официального открытия не завершаются. Работа будет идти вплоть до последних чисел декабря. Так, уже в ближайшие выходные, с 1-го по 3-е декабря на базе загородного лагеря «Пламя» состоится первый межвузовский лидерский форум ассоциации духовно-нравственного просвещения «София» — «Сотворчество», который пройдёт в рамках XX Иоанновских чтений.

Организаторами форума традиционно выступают Кемеровская, Мариинская и Новокузнецкая епархии совместно с администрацией Кемеровской области, Кузбасским региональным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования и Кузбасской православной духовной семинарии.

В рамках Чтений в Кемеровском епархиальном управлении было подписано Соглашение о взаимодействии между Кузбасской митрополией, Духовным управлением мусульман Кемеровской области и Департаментом образования и науки Кемеровской области (ДОиНКО) о борьбе, профилактике терроризма, сепаратизма и экстремизма в учебных заведениях Кузбасса.

После завершения пленарного заседания Глава Мариинской епархии Преосвященный епископ Иннокентий встретился с педагогами г. Юрги, победителями и лауреатами конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Кузбасс – малая родина».