19.01.19. Юбилей Главы Кузбасской митрополии

17 января, в день празднования памяти Собора 70 апостолов, полнота Кузбасской митрополии торжественно отметила шестидесятилетие своего Главы - Высокопреосвященного митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

В день юбилея Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе областной столицы совершили шесть архиереев: митрополит Евлогий (Смирнов), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий (Сербская Православная Церковь), епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

Преосвященным архипастырям сослужили клирики Сербской Церкви, Кемеровской, Барнаульской, Новокузнецкой и Мариинской епархий.

Диаконский чин возглавил диакон Вячеслав Ланский.

На сугубой ектении диакон прочитал особые прошения о единстве Церкви. По ее окончании епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий прочёл молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс иеромонах Серафим (Чуковитов).

После отпуста Литургии священнослужители совершили славление святым апостолам.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий, по окончании которого митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 60-летнего юбилея главы Кузбасской митрополии.

От лица сослужащих архипастырей митрополита Аристарха с юбилеем поздравил митрополит Евлогий (Смирнов).

Председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов передал поздравления губернатора области, зачитав приветственный адрес Сергея Евгеньевича Цивилёва.

Митрополит Аристарх поблагодарил всех, кто смог прибыть на торжество, за оказанное молитвенное внимание в день его сугубого праздника.