15.10.17. Юбилей женской обители

В 2017 году праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который Православная Церковь празднует 14 октября, стал особым днем для Свято-Серафимо-Покровской женской обители г. Ленинск-Кузнецкого. Ровно 25 лет назад монастырь был образован Указом Преосвященного Антония, епископа Красноярского и Енисейского. После образования самостоятельной Кемеровской епархии в 1993 году, монастырь вошел в ее состав и протяжении почти 15 лет был единственным монастырем в современной истории Кузбасса.

Божественную литургию в день праздника возглавил в соборном храме обители митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в сослужении епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия и сонма духовенства епархий Кузбасса.

На богослужение собрались многочисленные паломники и гости - представители областной администрации, главы муниципальных образований, попечители монастыря.

Песнопения Божественной литургии исполнили квартет Троицкого храма областной столицы под управлением Константина Туева и хор воспитанниц детского дома «Покров» и сестер обители под управлением инокини Игнатии (Банных).

По сугубой ектении собравшиеся в храме вознесли молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян клирик обители священник Алексий Шлыков произнес проповедь.

По окончании Литургии, в связи с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и престольным днем соборного храма монастыря, священнослужители совершили славление, после чего участники торжеств обменялись приветственными словами и поздравлениями.