12.12.18. Юбилей Кемеровской епархии

Главным событием торжеств по случаю 25-летия Кемеровской епархии стала Божественная литургия в престольный праздник Знаменского кафедрального собора — главного храма Кузбасса.

Утром 10 декабря богослужение совершили митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, члены официальных делегаций в священном сане, клирики епархий Кузбасской митрополии. Мариинскую епархию вместе с правящим архиереем представляли архимандрит Иларион (Морозов), благочинный Мариинского церковного округа, и митрофорный протоиерей Николай Гомзяк, духовник епархии.

Песнопения на Литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора (регент — Ж. В. Чеботарёва) и усиленного состава мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков).

Особые прошения о единстве Православия прочёл протодиакон на сугубой ектении, а по её окончании митрополит Марк возглавил соборную молитву о мире в братской Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс настоятель храма святителя Николая Чудотворца в г. Полысаево священник Дмитрий Владимиров.

Причащение мирян возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у храмовой иконы Царицы Небесной «Знамение».

Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

Митрополит Аристарх в своём слове поблагодарил Преосвященных архипастырей, прибывших в Кемерово для участия в праздничных мероприятиях, и, на память о посещении Кузбасса, вручил архиерейские посохи и чиновники с символикой Кемеровской епархии.

Затем первый заместитель губернатора Кемеровской области Вячеслав Телегин зачитал приветствие главы региона Сергея Евгеньевича Цивилёва и вручил медали «За веру и добро» прибывшим на торжества в столицу шахтёрского края архипастырям. Также Вячеслав Николаевич вручил областные награды священнослужителям, которые за прошедшие 25 лет внесли значимый вклад в развитие епархии и укрепление в обществе духовных ценностей и нравственных ориентиров.

От лица гостей торжеств главу митрополии поприветствовал митрополит Вятский и Слободской Марк, который с благодарностью отметил, что в эти дни архипастыри, пастыри и миряне смогли собраться вокруг Чаши Господней на Кузнецкой земле, которая прославлена многочисленными подвигами Новомучеников и Исповедников Христовых. Владыка Марк передал в дар Кемеровской епархии икону священномученика Николая, который принял свою кончину за Христа 100 лет назад.

Завершил череду поздравительных слов митрополит Аристарх, который ещё раз поприветствовал, по случаю престольного дня, всех священнослужителей и прихожан собора, и призвал на всех благословение Господне.