октября 2015

Святейший Патриарх Кирилл встретился с президентом Евангелической ассоциации Билли Грэма

28 октября 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с президентом Евангелической ассоциации Билли Грэма Уильямом Франклином Грэмом.

О важности преподавания Основ православной культуры

О важности преподавания в учебных заведениях России Основ православной культуры и проблеме финансирования православных школ и гимназий рассказывает митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии.

В.Р. Легойда: К сожалению, насилие по отношению к Украинской Православной Церкви на Украине не прекращается

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда выразил серьезную озабоченность в связи с очередным преступлением на Украине, где был жестоко избит руководитель службы охраны Спасо-Преображенского кафедрального собора и епархиального управления в г. Сумы Анатолий Борисенко.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата призвал к защите христиан

На крупнейшей международной конференции по Ближнему Востоку председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата призвал к защите христиан.

РПЦ ждёт результаты экспертизы останков

Русская Православная Церковь не может считать захороненные в Петропавловском соборе Петербурга останки царской семьи Романовых мощами до тех пор, пока не будет завершена судебно-медицинская экспертиза, инициированная Следственным комитетом РФ.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия V Всемирного конгресса казаков

14 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в Новочеркасске открытие и первое пленарное заседание V Всемирного конгресса казаков на тему «Казачество: единство, Церковь, Родина». Мероприятие состоялось в Вознесенском войсковом всеказачьем кафедральном соборе.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви освятил Войсковой всеказачий кафедральный собор в Новочеркасске

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения восстановленного Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего кафедрального собора в Новочеркасске и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В.Р. Легойда: "Церковь молилась и молится о мире на Ближнем Востоке"

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда, выступая на пресс-конференции в Северо-кавказском информационном центре ВГТРК, заявил, что Русская Православная Церковь молится о скорейшем наступлении мира на Ближнем Востоке.

Святейший Патриарх Кирилл: "Нельзя оставаться безучастными к страданиям сирийского народа"

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду на то, что участие Российской Федерации в разрешении сирийского конфликта принесет долгожданный гражданский мир в регион.