января 2016

Состоялось заседание Собора епископов Украинской Православной Церкви

29 января 2016 года в Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось заседание Собора епископов Украинской Православной Церкви, в котором приняли участие 75 архипастырей Украинской Православной Церкви.

В Женеве завершилось Собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей

С 21 по 28 января 2016 года в Православном Центре Константинопольского Патриархата в Шамбези близ Женевы проходило Собрание Предстоятелей Православных автокефальных Церквей, на котором присутствовали: Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил, Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Чешских Земель и Словакии Ростислав.

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIV Рождественских чтений

27 января 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Святейший Патриарх Кирилл: От Собора я ожидаю еще большей консолидации православного мира

27 января 2016 года, в завершение пребывания в Шамбези (Швейцария), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы журналистов.

Представители Кузбасской митрополии примут участие в XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 25 по 27 января 2016 года в Москве пройдут XXIV Международные рождественские чтения. В этом году форум посвящен теме: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В.Р. Легойда: Наше будущее определяется в наших школах

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 21 января 2016 года в ТАСС, посвященной предстоящим XXIV Международным Рождественским образовательным чтениям «Традиция и новации: культура, общество, личность», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил принципиальное значение образовательного характера Рождественских чтений.

В работе XXIV Международных Рождественских чтений планируется участие свыше 17 тысяч участников

В работе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений планируется участие свыше 17 тысяч участников. Об этом заявил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на пресс-конференции 21 января 2016 года в ТАСС.

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Крещения Господня после Литургии в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

19 января 2016 года, в праздник Крещения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. После чтения Евангелия Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

В праздник Крещения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

19 января 2016 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы.

Состоялось освящение Николаевского собора в Ницце

19 января, в праздник Крещения Господня, во французском городе Ницца состоялись торжества по случаю малого освящения Николаевского собора — одного из красивейших храмов русского зарубежья. Построенный в начале XX столетия усердием Царской семьи, спустя столетие он был возвращен России, после чего в церкви начались масштабные реставрационные работы.

Страницы