апреля 2016

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с Пасхальным посланием.

Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к мемориалу чернобыльцам на Поклонной горе в Москве

26 апреля 2016 года, в 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил цветы к закладному камню в Парке Победы в Москве на месте будущего монумента участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

В соцсети «Елицы» начал работу масштабный онлайн-проект «Помощь православного психолога».

По благословению председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в социальной сети «Елицы» начал работу масштабный онлайн-проект «Помощь православного психолога». Он состоит из двух подпроектов — видеоблога «Советы психолога» и сервиса «Вопросы психологу». Участие в них принимают опытные практикующие специалисты, координатором со стороны Синодального миссионерского отдела выступила известный православный психолог Виктория Маркелова.

С 1 по 17 мая пройдет XV Московский Пасхальный фестиваль

С 1 по 17 мая 2016 года пройдет XV Московский Пасхальный фестиваль, посвященный 125-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Прокофьева.

В.Р. Легойда: Проекты документов Всеправославного Собора ― это результат серьезной, длительной и очень непростой работы

16 апреля 2016 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Внесены изменения в состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Священный Синод на заседании 16 апреля 2016 года внес ряд изменений в состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви (журнал № 26).

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии заседания Высшего Церковного Совета 13 апреля 2016 года

13 апреля 2016 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета. Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам заседания со вступительным словом.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

13 апреля 2016 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Московский Патриархат и Римско-Католическая Церковь инициировали совместный проект в поддержку сирийских христиан

6-7 апреля 2016 года в Ливане и в Сирии состоялись организованные Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью мероприятия, направленные на поддержку терпящих бедствия христиан. Как известно, трагедия на Ближнем Востоке, в результате которой пострадали представители разных христианских конфессий и другие группы населения, и необходимость принятия безотлагательных мер для улучшения ситуации были в центре обсуждения на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване 12 февраля 2016 года, и принятых на ней решений.

Кузбасские проекты вошли в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

В Москве состоялось подведение итогов Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016». В число его победителей вошли десять проектов от Кемеровской области. Это в пять раз превышает количество кузбасских проектов, рекомендованных к финансированию в прошлом году.