июня 2016

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с террористическим актом в аэропорту Стамбула

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с террористическим актом в Стамбуле. 28 июня в международном аэропорту Стамбула прогремели два взрыва. По последним данным погиб 41 человек, пострадали 239.

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Сыктывкар

26 июня 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Республику Коми.

В Троице-Сергиевой лавре состоялось вручение церковных и государственных наград

19 июня 2016 года, по окончании Литургии, в Тронном зале Патриарших покоев Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоялось вручение церковных и государственных наград.

Митрополит Иларион: "Нет причин менять решение по собору на Крите"

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал в четверг в эксклюзивном интервью РИА Новости, что не видит причин для пересмотра решения Русской православной церкви о неучастии в соборе на Крите, поскольку "в оставшееся время" уже не могут быть решены проблемы, озвученные ранее рядом поместных православных Церквей мира и проигнорированные организаторами собора (Константинопольским патриархатом).

В.Р. Легойда: "Обращение Верховной Рады Украины к Константинопольскому Патриарху — акт демонстрации презрения к Украинской Православной Церкви"

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда заявил, что депутатами Верховной Рады, проголосовавшими за принятие проекта обращения к Константинопольскому Патриарху, движет не стремление уврачевать раскол, а желание продемонстрировать презрение к канонической Церкви Украины, ее мнению и законным интересам.

Митрополит Онуфрий: "Это собрание уже не будет Великим и Святым Всеправославным Собором"

В своем интервью Синодальному информационно-просветительскому отделу УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий ответил на вопросы о причинах неучастия Русской Православной Церкви во Всеправославном Соборе, который должен был начать свою деятельность 19 июня этого года. Он также высказал свое видение того, сможет ли кризис в подготовке Собора повлиять на ситуацию в религиозной жизни Украины и мировом Православии.

Русская Православная Церковь настаивает на переносе даты Всеправославного Собора

13 июня 2016 года на экстренном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось обсуждение ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви. Предполагалось, что Собор пройдет 18-26 июня сего года на острове Крит.

Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Башкортостанскую митрополию

5 июня 2016 года в Уфе состоялся прием от имени главы Республики Башкортостан в честь визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.