сентября 2016

В.Р. Легойда: Русская Православная Церковь принципиально выступает за вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования

Принципиальная позиция Русской Православной Церкви заключается в требовании выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), а факт подписания Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом общественной инициативы по законодательному запрету абортов не означает чего-то нового, сказал сегодня ТАСС председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Архиереи восточных, западных и южных епархий Украинской Православной Церкви совершили молитву о мире на Донбассе

25 сентября 2016 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в летнем храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии девять архиереев Украинской Православной Церкви совершили Литургию в Сергиевской женской обители Горловской епархии .

Святейший Патриарх Кирилл поставил подпись под Обращением граждан за запрет абортов

27 сентября 2016 года, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, после богослужения в храме Архангела Михаила в деревне Белоусово Троицкого административного округа г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы», собирающими подписи под Обращением граждан за запрет абортов.

Святейший Патриарх Кирилл: «Имея общие корни и традиции, афонское и русское монашество принесли обильный плод»

«Русское монашество не раз обращалось к святогорской традиции, черпало в ней вдохновение и перенимало опыт монашеского делания», — отметил Святейший Патриарх Кирилл в своем докладе на открывшемся 22 сентября 2016 года Собрании игуменов и игумений Русской Православной Церкви, которое проходит в рамках мероприятий, посвященных празднованию 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с руководителями крупнейших музеев России

15 сентября 2016 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представителями музейного сообщества России.

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Франциском

15 сентября 2016 года в Апостольском дворце в Ватикане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Папой Римским Франциском.

Митрополит Аристарх сослужил Вселенскому и Сербскому Патриархам в Ясеноваце

9 сентября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх сослужил Божественную Литургию Вселенскому Патриарху Варфоломею и Сербскому Патриарху Иринею в Ясеноваце. После литургии на месте массового уничтожения сербов было совершено поминовение всех погибших православных христиан.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Сахалинской области О.Н. Кожемяко и архиепископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном

4 сентября 2016 года в кафедральном соборе Рождества Христова в Южно-Сахалинске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Сахалинской области Олегом Николаевичем Кожемяко и архиепископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном.