декабря 2017

Интервью председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды РИА «Новости»

О роли Русской Православной Церкви в политике и жизни общества, о поисках языка общения, о конфликтах с творческим сообществом, диалоге с молодежью, социальном служении и «православных активистах», подводя итоги 2017 года, рассказал в интервью РИА «Новости» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Высшего Церковного Совета 26 декабря 2017 года

26 декабря 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета. Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Высшего Церковного Совета со вступительным словом.

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных церквей с праздником Рождества Христова

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Рождественские поздравления главам инославных церквей. В числе адресатов поздравительных посланий — Папа Римский Франциск; глава Сиро-Яковитской Церкви Патриарх Мар Игнатий Ефрем II; Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока Map Геваргис III Слива; Маронитский Патриарх Бешара Бутрос, кардинал ар-Раи; Католикос Востока, Митрополит Маланкарский Василий Мap Фома Павел II.

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (21 декабря 2017 года)

21 декабря 2017 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя открылось ежегодное Епархиальное собрание духовенства города Москвы. С основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Митрополит Волоколамский Иларион: "Важно сохранить уникальный характер Иерусалима как христианского, духовного и паломнического центра"

16 декабря 2017 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на телеканале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Заповедь о любви. Интервью епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона

В интервью, опубликованном на сайте «Русфонда» и в газете «Коммерсант», председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон рассказал об отношении Церкви к донорству и о важности служения другим людям.

Митрополит Волоколамский Иларион: "Патриарх Тихон стал символом единства для миллионов православных верующих"

2 декабря 2017 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на телеканале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Болгарской Православной Церкви

6 декабря 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова ставропигиального монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами делегации Болгарской Православной Церкви.

Митрополит Волоколамский Иларион выступил с комментарием в связи с распространением информации об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета

30 ноября 2017 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви заслушал письменное обращение бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископату Русской Православной Церкви от 16 ноября с.г. и принял Определение в связи с данным обращением.